Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Генератор Ниссан – неисправности и их устранение

Генератор Ниссан – неисправности и их устранение
Смотреть контакты >>

Генератор Ниссан – устройство, вырабатывающее электрический ток для питания автомобильных приборов и подзарядки аккумуляторов. И хотя японская техника славится своей надежностью и безотказностью, тем не менее, и она может выйти из строя и начать работать с перебоями. Например, генератор – он работает постоянно с высокой нагрузкой, во время движения обороты его ротора достигают более десяти тысяч в минуту (кстати, обороты самого двигателя при этом раза в три меньше), что в большинстве случаев и провоцирует неисправности. Как правило, после 150-170 тысяч пробега генератор выходит из строя, так что нужно либо отдавать его в ремонт, либо устанавливать новый. С заменой справятся в любом автосервисе, тут же можно и купить генератор, а вот что касается ремонта, то здесь нужно обращаться только к надежным специалистам, у которых помимо опыта работы имеется современное диагностическое и ремонтное оборудование. Лучше всего, конечно, сразу отправляться в фирменный сервисный центр Ниссан.

Обычно при возникновении неполадок генератор Ниссан прекращает вырабатывать электрический ток. Вот несколько наиболее распространенных причин его неработоспособности:

  1. Поломка регулятора напряжения.
  2. Повреждения в цепи генератор-аккумулятор.
  3. Возможные повреждения обмотки возбуждения.
  4. «Залипание» щеток.
  5. Ротор при вращении задевает за обмотку статора.
  6. Пробуксовка ремня.

Но бывает и такое, что вроде бы генераторы для автомобилей Ниссан ток и вырабатывают, но его недостаточно для подзарядки аккумулятора и работы бортовой системы. В данной ситуации причины следующие:

  1. Плохой контакт между минусовым выходом генератора и минусом регулятора напряжения.
  2. Оборвана какая-то фаза в статорной обмотке или замыкание между витками.
  3. Происходит замыкание на «массу» цепи возбуждения, вследствие чего срабатывает защитное реле регулятора напряжения.
  4. Плохой контакт между щетками и валом ротора.

Самая неприятная поломка, которую очень трудно обнаружить, это замыкание между витками обмотки. В данном случае генератор Ниссан вроде бы работает, но с перебоями и в какое-то время мощность его может резко упасть.

Конечно, при желании и при наличии свободного времени можно заняться поисками неисправностей в генераторе Ниссан и их устранением самостоятельно. Возможно даже, что получится найти неисправность. Но ведь это только часть дела, ее еще нужно качественно устранить. А для этого обязательно потребуются специальные инструменты, диагностическое оборудование, запчасти, наконец. Ведь очень важно выявить не только саму поломку, еще важнее обнаружить причину, по которой она произошла, чтобы исключить ее повторение в дальнейшем. Ведь это может быть как брак самого генератора, так и какая-либо внешняя причина. Поэтому лучше не рисковать и не экспериментировать, потому что в лучшем случае все равно придется обращаться в автосервис для ремонта, а в худшем – менять генератор. Ну а у специалистов есть все необходимое для качественного обслуживания – опыт, диагностическое оборудование, инструменты и нужные запчасти.

Если появились первые признаки неисправности генератора, то первое, что нужно сделать, это выполнить диагностику. Проводится она на специальном стенде, оснащенном необходимыми измерительными устройствами. Бывает такое, что устранение неполадок в работе сводится к простому подтягиванию приводного ремня. Но и в более сложных случаях специалисты сделают все возможное, чтобы восстановить генератор Ниссан, а если уже ничего не поможет, то поменяют его. Вся работа займет минимум времени, единственный случай, когда возможна задержка, это редкие марки машин или выпущенные очень давно.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp