Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Не работает топливный насос – причины бывают разные

Не работает топливный насос – причины бывают разные
Смотреть контакты >>

Если не заводится двигатель, то часто это случается потому, что не работает топливный насос. Данное устройство является очень важным компонентом всей топливной системы, без него работа автомобиля вообще невозможна. Поэтому рекомендуется знать основные причины неисправностей топливного насоса, как он работает и что делать, если он выйдет из строя. Если ранее практически во всех отечественных моделях устанавливались механические топливные насосы, то сегодня большинство из них электрические. Поэтому, если не работает насос, то в этом может быть причина неполадок с генератором, электропроводкой, либо местами контактов – сожженные, расплавленные или ржавые провода и контакты ограничивают доступ напряжения, что снижает его функционирование и ухудшает подачу топлива в камеры сгорания двигателя.

Проблемы могут заключаться также и в самом топливном баке – ржавчина, мусор, грязь, некачественное топливо приводят к тому, что насос не работает. Например, если топливный бак заполнен не полностью, то его пустая часть при влажной и прохладной погоде также становится влажной, что приводит к образованию ржавчины и окислению. Ну а так как все это находится внутри бака, то ржавчина вместе с топливом будет поступать в насос, что в итоге приведет к его неработоспособности.

Использование загрязненного некачественного топлива может привести к засорению топливного фильтра. В результате этого давление будет недостаточное, а это уже повлечет за собой ослабление функционирования насоса.

Если не работает топливный насос по причине засорения фильтра, то это может быть следствием повреждения всей магистрали или шланга. Это, в свою очередь, приведет к протечке топлива, что может оказаться небезопасным.

Долговечность и работоспособность топливного насоса напрямую связаны с тем, как будет происходить его охлаждение и смазка, что обычно осуществляется топливом. И если уровень топлива недостаточный, то насос будет греться значительно сильнее, что в итоге вызывает перегрев. Это недопустимо, потому что при отсутствии смазки насос очень быстро выйдет из строя. Если вовремя определить плохое состояние топливного насоса и принять соответствующие меры, то удастся избежать его полного выхода из строя. Поэтому не стоит дожидаться, пока насос полностью перестанет работать – нужно регулярно проверять состояние топливной магистрали, осматривать электрические контакты, устранять протечки топлива, проверять состояние пластиковых предохранителей и т.д.

Если не работает насос, это зачастую приводит к затрудненному запуску двигателя и плохому ускорению во время движения. Если Вы уверены, что аккумулятор автомобиля и стартер в полном порядке, но при этом существует проблема с запуском двигателя, причина может быть в плохой работе топливного насоса, а именно, в неисправности электрического реле. Именно неисправность электропроводки очень часто приводит к тому, что насос попросту не работает, а если и работает, то подает недостаточно топлива.

Падение мощности – это первый признак того, что не работает топливный насос. Проявляется это обычно во время движения, когда при резком нажатии на педаль газа ускорение происходит очень медленно.

При возникновении любых неисправностей в работе топливного насоса лучше всего обратиться к хорошему автомеханику. Ведь во многих случаях для определения неисправности и ремонта генераторов и стартеров и других неполадок может потребоваться специальное диагностическое оборудование, которое  имеется на станциях техобслуживания. Например, для определения давления существует топливный манометр, а для определения напряжения – цифровой измеритель.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp