Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Проверка генератора – условие его длительной работы

Проверка генератора – условие его длительной работы

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

Обслуживание и регулярная проверка генератора автомобиля помогают постоянно поддерживать его в работоспособном состоянии. Это устройство является основным источником питания бортовой электрической сети, оно представляет собой своеобразную небольшую электростанцию. Нестабильная или неправильная работа генератора, отсутствие регулярных проверок приведет к недостаточной зарядке аккумуляторов, в результате чего он тоже проработает гораздо меньше положенного срока.

Ну а если генератор вовсе выйдет из строя, то все потребители энергии автомобиля будут питаться только от аккумулятора, которого надолго не хватит. Результат этого печальный – после полной разрядки двигатель заглохнет, авто остановится. Хорошо, если произойдет это днем и в черте города – тогда можно будет вызвать эвакуатор и доставить авто в мастерскую, где будет выполнен ремонт генератора или его замена. Намного хуже, если это произойдет за городом, ночью, да еще и зимой. А по закону подлости именно так в большинстве случаев и происходит.

Проверка и обслуживание генераторов

Естественно, допустить такого развития событий нельзя, чтобы этого не случилось, нужно следить за состоянием генератора, следить за уровнем зарядки и делать проверку натяжения ремня. Если вы обнаружили какие-либо подозрительные моменты, перебои, снижение уровня зарядки, нужно выполнить диагностическую проверку. Проверку лучше всего доверить специалистам, потому что для этого может понадобиться специфическое оборудование и инструменты. К тому же существуют определенные правила, которые надо неукоснительно соблюдать при обслуживании генераторов и стартеров.

Например, категорически запрещается делать проверку работоспособности устройства посредством короткого замыкания, так сказать, «на искру», соединять плюсовую и минусовую клеммы. В этом случае можно повредить сам генератор, электрические приборы, аккумулятор. Не говоря уже о том, что сразу же сгорят предохранители. Также при проверке генератора не допускается его работа при отсутствии потребителей энергии, особенно недопустима его работа с отключенным аккумулятором – это чревато выходом из строя электроприборов. Если предстоит выполнять сварочные работы кузова, рекомендуется отключить провода от аккумулятора и генератора.

Проверка автомобильного генератора осуществляется с помощью амперметра или вольтметра. Проверку вентилей нужно делать напряжением, не превышающим 12 вольт.

Если предстоит замена проводки генератора, то нужно подбирать ее аналогичной длины и сечения. Перед тем, как приступить к проверке, нужно убедиться в полной работоспособности имеющихся соединений и в хорошем натяжении ремня. Очень часто бывает такое, что при слабом натяжении даже исправное устройство выдает недостаточно напряжения – происходит это потому, что ремень пробуксовывает и не обеспечивает нормальное вращение ротора. Сделать такую проверку просто – если при нажатии на ремень с силой до 10 кгс он прогибается не больше чем на десять сантиметров, значит, все в порядке. Лучше всего ремонт генераторов и стартеров выполнять в специализированной мастерской.

Самое главное в работе этого устройства – вырабатывать напряжение в пределах 13,5-14,2 вольт. Отклонение от этих показателей в любую сторону чревато неприятными последствиями. Поэтому чаще всего проверка генератора связана с измерением выдаваемого напряжения, для чего лучше всего воспользоваться вольтметром. Для этого его надо подключить к клеммам аккумулятора, завести двигатель, включить ближний свет и другие приборы. Показания прибора должны соответствовать норме.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp