Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Рено стартер – ремонт и обслуживание

Рено стартер – ремонт и обслуживание

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

На автомобилях Рено стартер, если он неисправен, можно попытаться восстановить на станции техобслуживания, если, конечно, повреждения небольшие. Но если ремонт невозможен, то его следует только менять. Кроме того, после диагностики в сервисном центре Рено можно узнать, стоит ли вообще его ремонтировать – ведь иногда может быть такое, что стоимость ремонта превышает ту цену, чтобы купить стартер в магазине, так что следует задуматься, нужен ли Вам подержанный стартер за такую цену. Если стартер начинает работать с перебоями, то лучше сразу приехать на СТО для его диагностики. Если же завести Рено не удается, то тогда придется снимать стартер и доставлять его на станцию техобслуживания. 

Наиболее распространенные неисправности

Основные неисправности стартеров Рено такие:

  • загрязнение и износ коллектора и щеток;
  • ослабление креплений и зажимов токопроводящих проводов;
  • износ деталей зубьев шестерни и муфты свободного хода; 
  • окисление контактов выключателя;
  • неполадки в работе втягивающего реле;
  • замыкание или обрыв ободов.

Все эти неисправности могут повлечь за собой как полную неработоспособность стартера Рено, так и частичную – вращаться он будет, но при этом не сможет развить достаточную мощность для проворачивания коленчатого вала. Помимо этого, неисправности втягивающего реле очень часто оказываются причиной того, что сам стартер вращается, но при этом бендекс не входит в зацепление с маховиком коленвала. Также во время его работы может слышаться сильный шум.

Выявить некоторые неисправности можно довольно просто – если стартер Рено отказывается работать совсем, то нужно попробовать запустить его при включенных фарах – если уровень света при включении стартера остался неизменным, следовательно, проблема заключается в плохом контакте, либо в цепи основного рабочего напряжения или вспомогательного реле. Если же после включения стартера уменьшается накал ламп, это значит, что причина неполадки заключается в неисправности аккумуляторной батареи, повреждении клеммного соединения, либо в выходе из строя самого стартера. В электрической цепи места контакта можно определить с помощью контрольной лампы – ее последовательно подключают к элементам электрической цепи. Но предварительно нужно проверить состояние аккумулятора – степень заряженности. Если во время включения стартера Рено слышны характерные щелчки, это говорит о его исправности.

Ремонт стартера

При ремонте стартера и генератора Рено желательно предварительно выполнить его диагностику на испытательном стенде, проверить состояние всех составных деталей. Неисправные и вышедшие из строя детали нужно сразу же заменить, после чего собрать устройство. Проверку работоспособности стартера Рено проводят в двух режимах на специальном стенде – под нагрузкой и в режиме холостого хода. Перед проверкой нужно проконтролировать, чтобы сечение присоединительных проводов было не менее 16 миллиметров. Подводимое напряжение должно быть не менее 12 вольт, при этом потребляемая мощность в холостом режиме должна быть в пределах 70-85 А, а частота вращения ротора стартера около 5000 оборотов в минуту. Если потребляемый ток ниже допустимой нормы, частота вращения недостаточная, это говорит о возможных неполадках — нарушении контактов в щеточном узле или проводах, заедании щеток, загрязнении коллектора, износ отдельных деталей и элементов.

При обнаружении любых неисправностей лучше не ремонтировать на автомобилях Рено стартер самостоятельно – лучше сразу же обратиться в сервисный центр. Особенно, если автомобиль находится на гарантии.





[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp