Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Замена втулок стартера в автомобиле ВАЗ 2109

Замена втулок стартера в автомобиле ВАЗ 2109

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

Признаком того, что в автомобиле сносились втулки, находящиеся в стартере, является внезапно возникающий шум при его работе. Понимание того, что возникла проблема – необходимость заменить втулку стартера к владельцу машины приходит не сразу. Обычными предположениями являются, что недостаточно заряжен аккумулятор, что неполадки связаны с другими причинами. Но выясняется, что после замены некоторых деталей или устройств, стартер продолжает издавать шум и плохо крутить. Чтобы не производить такие лишние затраты, стоит сразу проверять втулки.

Роль втулок в стартере

В неподвижных втулках стартера, как в подшипниках, вращается вал якоря. Из-за этого они подвергаются постоянной нагрузке и интенсивному износу. Когда постепенный износ достигает критического состояния, это может явиться причиной выхода из строя самого стартера. Избежать этого поможет их регулярная замена во время проведения плановой диагностики.

Особенности расположения втулок в ВАЗ 2109

Одна из втулок, имеющихся в стартере ВАЗ 2109 – передняя имеет необычное размещение. Запрессована она в картер сцепления. Это расположение – отличительная черта «девятки».

Получается, что вал якоря своим задним концом располагается во втулке, которая находится в крышке стартера сзади, а передним — во втулке, закрепленной в картере сцепления.

Диагностика состояния втулок

Чтобы определить состояние втулок, к ним необходимо получить доступ и снять стартер с автомобиля. Автолюбитель со стажем сможет сам произвести эту операцию, а начинающему водителю лучше обратиться в компанию, занимающуюся ремонтом автомобилей. Если диагностику стартера необходимо делать в автосервисе города Тверь в Заволжском районе, то можно порекомендовать компанию «GenerStar».

Замена втулки

Если диагностика показала, что замена неизбежна, то придется демонтировать стартер. Из двух втулок в худшем состоянии чаще оказывается передняя. Поскольку она запрессована в картер, то демонтировать ее будет не просто. Для этого потребуется специальное оборудование, отсутствующее у автолюбителя.

Визуальной осмотр втулок должен показать имеются ли на них трещины, сколы, вмятины, деформации. Если результаты осмотра положительные, то следует перейти к их замене.

Совет. Несмотря на то, что в автомобиле ВАЗ 2109 из строя сначала выходит передняя втулка, при ее замене рекомендуется менять одновременно с ней и заднюю втулку, чтобы избежать в дальнейшем проблем и расходов, когда очередь дойдет до нее. Причем, если переднюю втулку можно заменять только ее саму, то заднюю рекомендуется менять в сборе с крышкой.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp