Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Замена подшипников генератора дешевле, чем покупка нового устройства

Замена подшипников генератора дешевле, чем покупка нового устройства

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

Основной причиной постоянного шума генератора являются пришедшие в негодность подшипники. Обычно они выходят из строя после длительной эксплуатации, когда смазка оттуда вытекает. Своевременная замена подшипников генератора решит эту проблему. Причем затягивать с заменой не рекомендуется, поскольку в самый неподходящий ремень они могут полностью разрушиться и заклинить, что приведет к невозможности зарядки аккумулятора.

Необходимость замены

Если в подшипнике отсутствует смазка, то шум может быть таким сильным, что будет перекрывать звук работающего двигателя. Убедиться в том, что гудит именно генератор для автомобиля, очень просто – нужно просто посильнее нажать на педаль газа и громкие звуки усилятся, поскольку генератор связан ременной передачей со шкивом коленчатого вала двигателя. Поэтому чем выше будут обороты двигателя, тем сильнее будет вращение подшипников и громче посторонние звуки.

Избавиться от этого просто. Выхода здесь два – поставить совершенно новый генератор или произвести замену подшипников. Естественно, делать это следует только в автомастерской, специалисты которой ремонтируют генераторы и стартеры для автомобилей. И хотя первый вариант самый простой, он же и самый затратный, поскольку новый генератор стоит недешево, так что его можно и не рассматривать. Хотя производители утверждают, что смазка подшипников рассчитана на весь срок эксплуатации устройства, то есть, как только подшипники «загудят» лучше сразу поменять полностью генератор. Но их можно и понять – нужно же куда-то сбывать новые генераторы.

В принципе, если у вас имеются определенные навыки и инструмент, то можно выполнить замену и самостоятельно, но на практике далеко не каждый может справиться с этой задачей, так как предстоит полная разборка устройства. Поэтому лучше обратиться в автосервис – они выполнят замену подшипников генератора очень быстро и, что самое главное, качественно. Они отлично знают конструкцию и принцип работы автомобильного генератора.  Если вы, не имея никаких знаний, начнете ремонтировать его самостоятельно, это чревато печальными последствиями. Также не следует доверять доморощенным» специалистам – такие мастера, как правило, никакой ответственности за дальнейшую работу генератора не несут.

Разборка и сборка генератора

Нужно учитывать тот факт, что далеко не все модели генераторов можно полностью разобрать – часто встречаются такие, у которых обмотка статора не снимается, она припаяна к генераторной крышке. В этой ситуации придется обмотку распаивать и только после этого вынимать их, причем стараясь не повредить. Самый сложный момент – во время сборки снова припаять их на место, что бывает довольно затруднительно, так как они после припаивания завальцовываются.

Нередко трудности возникают и с разборкой, особенно, если корпус генератора заржавел – в этом случае отделить его от статора очень тяжело. И если пользоваться подручными средствами – зубилом и молотком, то очень легко повредить обмотку статора. Таким образом, ремонт генераторов и стартеров лучше выполнять в специализированной мастерской.

После разборки генератора можно увидеть подшипники – их обычно два, спереди и сзади. Для их снятия может потребоваться специальное устройство – съемник. Сбивать молотком не рекомендуется, так как можно нанести повреждения обмотке. После снятия можно устанавливать новые. После того, как замена подшипников генератора будет завершена, можно собирать его и устанавливать на место. Также не лишним будет проверить состояние ремня и при необходимости заменить его.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp