Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Генератор Форд – нужно следить за его состоянием

Генератор Форд – нужно следить за его состоянием

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

Основные функции, которые выполняет генератор Форд – обеспечение питанием электроприборы бортовой сети автомобиля и зарядка аккумулятора. В современных автомобилях появилось множество новых устройств, для работы которых требуется электрический ток, вследствие чего изменилось и устройство самого генератора. Модели более старых марок значительно отличались от современных приборов – они были более габаритными, мощность у них была значительно ниже, к тому же не такие надежные. Сегодня в автомобилях Форд Мондео, Шкода, Фольксваген, Ауди и других устанавливаются генераторы, которые в состоянии выдавать ток мощностью до 140 А, поэтому в машинах появилась возможность устанавливать довольно энергоемкие устройства.

Особенности генератора

Крепится генератор в моторном отсеке авто Форд, а подключение его осуществляется параллельно аккумулятору. Вращение обеспечивается приводным ремнем от коленчатого вала. В некоторых моделях автомобилей этот же ремень используется и для вращения водяного насоса, а также вентилятор системы охлаждения, но он может быть и отдельным. Степень натяжения ремня генератора регулируется его наклоном. Очень важно следить за тем, чтобы натяжение было достаточным, потому что при ослаблении ремень может «проскакивать» и не обеспечивать необходимое вращение, что, соответственно, приводит к недостаточной выработке тока. Как следствие – неполная зарядка аккумулятора. Также опасно и слишком сильное натяжение, поскольку при этом значительно увеличивается нагрузка на подшипники, что снижает срок их службы. В случае сильного натяжения это может привести к деформации шкива. 

Если будет это будет происходить, а также при выходе генератора Форд Мондео из строя, на приборной панели загорится красный индикатор, сигнализирующий о недостаточной зарядке аккумулятора. Современные автомобили стоят довольно дорого, равно, как и все его комплектующие, так что не стоит доверять их ремонт сомнительным мастерам.

Ремонт генератора

Генератор Форд Мондео – надежное и качественное устройство, если за ним следить, то прослужит он очень долго. Поэтому очень важны своевременное техническое обслуживание и при необходимости ремонт. Основные неисправности генераторов для автомобилей Форд такие:

  1. Полная разрядка аккумулятора. Это происходит потому, что генератор не подает на него электрический ток. Причиной может быть выход самого генератора из строя, перегрев предохранителя или его поломка, короткое замыкание в цепи, проблемы с приводным ремнем или регулятором напряжения.
  2. Разрядка аккумулятора во время работы двигателя. Вероятно, пропал контакт в гнездах, где установлены предохранители, ослабление ременной передачи.
  3. Сильный шум в процессе работы генератора. Основная причина здесь – подшипники. Во время работы генератор довольно сильно нагревается, поэтому может случиться такое, что из подшипников просто вытекла смазка. В этом случае нужно поменять подшипники. Также надо проверить крепление и подтянуть болты.

При неправильном обслуживании генераторов и стартеров их срок эксплуатации значительно сокращаеся. Чтобы этого не допустить, нужно постоянно следить за его состоянием. Ни в коем случае не допускайте, чтобы на него попадала вода, так как это может привести к замыканию.

Проверить, исправен ли генератор Форд, достаточно просто. Для этого нужно во время работы двигателя отсоединить плюсовую клемму от аккумулятора – если двигатель будет продолжать работать, значит, все в порядке. Только перед такой проверкой желательно отключить все потребители электричества в автомобиле – радио, проигрыватель, ahs и прочее.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp