Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Генератор на ВАЗ 2107: основы обращения

Генератор на ВАЗ 2107: основы обращения

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

Источник электроэнергии в ВАЗ 2107

Генератор в автомобиле – это основной поставщик электрического тока. В случае его отказа, одной аккумуляторной батареи хватит ненадолго, а электричество потребляют немало узлов и систем ВАЗ 2107. Важно увидеть проблемы с данным агрегатом на ранних стадиях и вовремя их устранить.

Базовый генератор на ВАЗ 2107 – переменного тока, модели 372.3701 с встроенным выпрямителем. По своему типу он является синхронным и трехфазным. Это надежная и недорогая конструкция, вполне способная прослужить немало лет не доставляя никаких хлопот. Устройство не требует какого-то специального обслуживания, нужно просто беречь его от попадания воды и периодически проверять.

Если генератор на 2107 разобрать, мы увидим типовую конструкцию: внутри прочного корпуса из алюминиевого сплава расположены выпрямитель из шести диодов, статор и ротор. При вращении последнего и происходит генерирование электрического тока. В данной компоновке регулятор вынесен за пределы корпуса.

При всей своей простоте, неспециалисту трудно понять все тонкости его устройства и функционирования, и ремонт генератора и стартера или замену лучше оставить для ремонтных сервисов. Для них нужны определенные знания в области электрики и электроники, а так же наличие специализированного оборудования.

От владельца требуется своевременно реагировать на опасные симптомы, среди которых: отсутствие зарядки, слишком быстрая разрядка, отсутствие сигнала от лампочки-индикатора при запуске двигателя или то, что она не гаснет через некоторое время. Так же обращать внимание, стоит на шум от генератора на 2107, слышимый в процессе работы.

Если заметить признаки неполадок достаточно легко, то установить их причину подчас под силу только профессионалам.

Наиболее распространенные поломки, связанные с генераторами для автомобилей ВАЗ 2107:

  1. Неисправность какого-либо элемента самого устройства или его регулятора.
  2. Короткое замыкание в цепи.
  3. Поломка аккумулятора – выход из строя отдельных его составляющих.
  4. Неправильное натяжение клинового ремня ВАЗ 2107, который передает вращение от коленвала двигателя. Последний случай достаточно типичен, и проблема устраняется простой регулировкой ремня.

На каждый вид отказов существует несколько причин. Важно не только починить или заменить генератор на ВАЗ 2107, но и, при возможности, устранить вредное воздействие на него.

Профессиональная диагностика работоспособности отличается большим количеством проверяемых параметров и более совершенными средствами измерения и контроля.

Особенности демонтажа

Если требуется диагностика, ремонт или замена требуют снятия генератора, то нужно быть готовым к следующему:

  1. Не самое удобное место в общей компоновке. Понадобятся удобная смотровая яма или домкрат - к генератору на 2107 проще всего подобрать снизу, с правой стороны от двигателя.
  2. Нужно изначально представлять, где он находится у ВАЗ 2107, потому что он закрыт защитным пыльником.
  3. Важно отключить массу перед началом работы. В противном случае может произойти короткое замыкание или даже пожар. Бывали случаи, когда от такой оплошности автомобили сгорали до неремонтопригодного состояния.
  4. После этого, необходимо отсоединить провода (чтобы было проще подсоединять обратно, имеет смысл отметить, где из них какой находился).
  5. Перед сборкой стоит тщательно осмотреть агрегат для поиска других повреждений. Имеет смысл протереть все его детали от грязи и обезжирить.

Генератор для ВАЗ 2107, как и все его составляющие ремонтопригоден, но часто это требует работы специалиста или покупки.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp