Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Как поменять и проверить генератор

Как поменять и проверить генератор

Сломался авто?
Мы все починим!
+7 (961) 014-5673
+7 (915) 732-0659
Звоните!

Подготовка к ремонту

Как правило, необходимость проверить генератор появляется перед его ремонтом – при появлении соответствующих симптомов. Признаки того, что он не работает или его показатели значительно ухудшились - явно заметны и понятны даже не специалисту. Как поменять и как проверить генератор можно прочесть в соответствующей литературе или же поискать подсказки в Интернете, но без наличия опыта лучше доверить это профессионалам. Это недорогие услуги, которые очевидно будут комплексными, но займут сравнительно немного времени. Необходимо учесть, что данные процедуры требуют специального оборудования и стандартных инструментов.

Первой, в логическом порядке встает проблема, как проверить генератор? Что для этого нужно, и какой порядок действий?

С помощью омметра можно проверить основные показатели:

  1. Работоспособность конденсаторов. При подключении омметра сопротивление должно постепенно увеличиваться, но вскоре перестать меняться.
  2. Целостность диодного моста. Помимо стандартной процедуры нужно исключать замыкание диода на кузов автомобиля.
  3. Работоспособность регулятора напряжения. Не лишним будет проверить щетки и убедиться, что они закреплены правильно, и величина их выступа не слишком большая.
  4. Целостность обмотки статора. Показатели сопротивления обмотки должны находиться в указанном производителем интервале. В противном случае есть разрыв. Так же нужно проверить надежность изоляции и убедиться, что нет замыкания на корпус.
  5. Состояние подшипников. Этот вопрос механический, но от этого не менее важный. Выход из строя подшипников по статистике – очень распространенная проблема. Типичный симптом – неприятный скрежет, доносящийся из генератора. Как правило, это свойственно для уже старых изделий, прослуживших несколько лет в неблагоприятных условиях. Иногда причина этого – в неправильном натяжении ремня, что может привести к более серьезной поломке и неэффективной работе аккумуляторов (в таком случае проблему можно определить по индикатору АКБ, который ставится во всех современных машинах).

Места замеров нужно определять исходя из конкретных моделей. Найти соответствующие схемы с подробными инструкциями о том, как проверить генератор, не составляет проблему.

Если требуется поменять

В большинстве случаев, при возникновении проблем, этот узел придется или чинить или поменять. При замене нужно обязательно правильно подобрать новый агрегат – он должен быть совместим с имеющейся машиной. Выбор аналога должен производиться с участием специалиста.

Как поменять генератор подскажут все те же инструкции, которые можно найти, например, на специализированных сайтах в Интернете. Отличия в зависимости от модели автомобиля есть, поэтому универсального перечня работ быть не может. Типовыми операциями, чтобы поменять генератор для автомобиля, будут:

  1. Отключение генератора от аккумуляторной батареи.
  2. Снятие ремня привода, ведущего к вспомогательным агрегатам. Можно сразу поменять и ремень, у которого не слишком большой назначенный срок службы.
  3. Снятие непосредственно генератора. Как правило, он крепится болтами, и весь процесс можно обеспечить с помощью стандартного набора инструментов.

Монтаж осуществляется в обратной последовательности.

Все это занимает немного времени, но, кроме как поменять генератор, желательно проверить состояние прилегающих агрегатов – хотя бы визуально. Это поможет увидеть целый ряд проблем в начальных стадиях.

Поменять или купить генератор смогут в любом автосервисе. Это типовая процедура, стоимость которой можно узнать заранее.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp