Каталог агрегатов в наличии:

+7(961) 014-56-73
+7(915) 732-06-59
+7(4822) 60-33-55
г. Тверь, ул. Хрустальная, д.47

ЗАЯВКА, ВОПРОС

Не заводится стартер — в чем причина?

Не заводится стартер — в чем причина?
Смотреть контакты >>

Очень часто возникает ситуация, когда не заводится стартер (то есть, не крутит). И такая, казалось бы, незначительная поломка повергает в шок неопытных автовладельцев. Справедливости ради стоит сказать, что и бывалых это тоже иногда ставит в тупик. Конечно, авто можно попытаться завести, но только в том в том случае, если на нем установлена механическая коробка передач.

Не работать стартер может по множеству причин. Наиболее распространенная — это севший аккумулятор. Определить это достаточно просто — нужно повернуть ключ зажигания и посмотреть на контрольные лампочки — если они гаснут, то скорее всего, причина в аккумуляторе. Также можно включить ближний свет — если светит тускло, то так и есть. Но лучше воспользоваться нагрузочной вилкой. В этом случае можно попросту зарядить его. А завести автомобиль можно, подключившись к аккумулятору любого другого с помощью проводов. Но для профилактики лучше съездить на техстанцию по обслуживанию генераторов и стартеров и все проверить.

Также не завезтись со стартера автомобиль может потому, что на аккумуляторных клеммах плохой контакт. При этом после поворота ключа слышится характерный щелчок. С этим также нет больших проблем — нужно снять клемму и очистить ее от отложений. Также нужно зачистить контакты на самом аккумуляторе. Если с аккумулятором и клеммами все в порядке, но машина все равно не заводится, то проблема может крыться в самом стартере. При его включении слышно, как срабатывает втягивающее реле, но стартер не крутит. Это значит, что подгорели «пятаки» втягивающего реле. Еще одна причина — отошли или стерлись щетки якоря.

При замыкании якоря также не заводится стартер, при этом сильно греются аккумуляторные провода. Также нужно проверить крепление на шпильках стартера проводов и клемм на аккумуляторе. Ну а если он вообще не щелкает и не крутится, то есть, не подает признаков жизни, то нужно посмотреть, поступает ли на его контакты напряжение. Все это проблемы электрические, но есть еще и механические. Например, Вы включили зажигание, повернули ключ и стартер начал крутиться. Но автомобиль почему-то не заводится. Все дело в бендексе — это такая маленькая шестеренка, находящаяся на конце якоря стартера и входящая в зацепление с маховиком двигателя. Как правило его не ремонтируют, а просто меняют.

Авто может не заводиться потому, что не отключилась блокировка (большинство современных автомобилей оснащено иммобилайзерами, так что это достаточно распространенная причина). В этом случае дело осложняется, так как зачастую самостоятельно отключить блокировку, если сигнализация установлена специалистами, под силу далеко не всем. Велик риск что-то сломать в электронике. Максимум, что можно сделать без опасений, это ввести шифр «валет». Но все равно, требуется консультация специалистов по ремонту генераторов и стартеров.

Пытаетесь повернуть ключ, и ничего не получается. Возможно причина в блокировке руля. Помочь здесь можно очень просто — пытаться вращать влево-вправо руль и одновременно поворачивать ключ зажигания.

Не заводится стартер обычно еще потому, что плохая масса. Здесь нужно проверить в каком состоянии находится соединение минусовой клеммы аккумуляторной батареи с корпусом стартера. Можно просто померить сопротивление между минусовой клеммой и стартером. Если сопротивления нет (прибор показывает 0) то также не лишним будет проверить сопротивление между нижней силовой клеммой и корпусом стартера.

В некоторых случаях бывает такое, что при холодном двигателе стартер работает вполне исправно, а на горячую не крутится совсем, а при повороте ключа свет в салоне и на приборной доске гаснет почти полностью. Это значит, что пробита обмотка статора, и здесь потребуется серьезный ремонт или придется купить генератор.




[an error occurred while processing the directive]

ЗАЯВКА или ВОПРОС

И получите скидку на ремонт 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Заявка на обслуживание

Генератор
Стартер
Шиномонтаж
Автоэлектрика
Другое

Отправь заявку на ремонт с сайта и получи скидку 5%

Позвонить или написать в Whatsapp